Бронхит, бронхиальная астма, ХОБЛ — лечение и профилактика

Как известно, без дыхания и кровообращения жизнь человека невозможна. Здоровье дыхательной системы — необходимое условие высокого качества нашей жизни. В то же время заболевания органов дыхания традиционно являются одними из наиболее распространенных, их доля в общей заболеваемости выше 50%.

По респираторным путям осуществляется доставка в организм жизненно необходимого кислорода и удаление из организма углекислого газа, конечных продуктов обмена веществ: сероводорода, аммиака и других. Без кислорода невозможно прохождение жизненно необходимых для организма биохимических обменных реакций. От состояния и работы дыхательной системы и легких зависит, будет ли хватать организму кислорода.

Дыхательная система человека

Сохранить до старости здоровье дыхательной системы вполне возможно. Древние оздоровительные системы, такие, как аюрведа и традиционная китайская медицина, уделяют процессу дыхания особое внимание. Оздоровление и гармонизация организма в целом могут осуществляться за счет различных дыхательных техник. К примеру, на санскрит слово «дыхание» переводится как «прана», что является синонимом понятия «жизненная сила».

Дыхательная система состоит из воздухоносных путей: носовой полости, трахеи, бронхиального дерева и собственно дыхательных органов — легких. Легкие расположены по обеим сторонам от сердца. Каждое из них покрыто защитной оболочкой — плеврой, и разделяется на доли, сегменты, дольки.

В полости носа воздух согревается, очищается и увлажняется, далее он попадает в бронхи, которые в свою очередь делятся, переходя в дыхательные бронхиолы, на стенках которых, как грозди винограда, висит множество маленьких пузырьков — альвеол. Густая сеть мельчайших капилляров оплетает их стенки и представляет собой мембрану шириной всего в одну клетку, через которую осуществляется газообмен между воздухом, попадающим внутрь при дыхании, и кровью, протекающей через капилляры. В легких человека более 700 млн альвеол, и их общая поверхность превышает 100 м2! Изнутри легочные альвеолы выстилает специальная смесь поверхностно-активных веществ — сурфактант. Он препятствует слипанию стенок альвеол при дыхании за счет снижения поверхностного натяжения пленки тканевой жидкости, покрывающей альвеолярный эпителий. Сурфактант секретируется специальной разновидностью альвеоцитов второго типа из компонентов плазмы крови. Он вырабатывается у взрослого человека в большом количестве и постоянно обновляется. Всего за 1 час обновляется до 10 % сурфактанта! Эта функция очень важна для газообмена, так как для обеспечения организма достаточным количеством кислорода необходимо сохранять большую площадь дыхательной поверхности легких.
ОРВИ и заражение вирусами воздушно-капельным путем
Если по какой-то причине человек дышит ртом, то воздух попадает в ротоглотку, минуя носовую полость. Он при этом не согрет и не очищен, что создает благоприятные условия для проникновения в организм возбудителей острых респираторных инфекций: вирусов гриппа, аденовирусов, риновирусов и др. На сегодняшний день выявлено более 142 вирусов — возбудителей острых респираторных заболеваний! Проникновение их в эпителий верхних дыхательных путей подавляет иммунную защиту организма, что приводит к обострению хронических заболеваний, их затяжному течению и зачастую присоединению бактериальных осложнений.

К основным факторам, негативно воздействующим на защитные механизмы организма и местный иммунитет, вызывающим нарушения функции бронхолегочной системы, и таким образом способствующим развитию заболеваний, относят:
    • вдыхание загрязненного воздуха, содержащего агрессивные по отношению к организму человека вещества (диоксид азота и серы, углеводород, окислы азота, альдегиды и нитраты);
    • влияние профессиональных вредностей: различные виды пыли (в зависимости от производства — хлопковая, мучная, древесная), токсичные пары и газы (аммиак, хлор, кислоты, фосген), сквозняки, повышенная или пониженная температура воздуха;
    • проживание в сыром, холодном климате. Это способствует развитию и обострению хронического воспаления слизистой оболочки бронхиального дерева.
    • инфицирование (грипп, ОРВИ, пневмонии, туберкулез). Зачастую является причиной вторичной, т.к. заражению способствуют сформировавшиеся условия для инфицирования бронхиального дерева (отек, застой слизи, спазмирование, снижение местной резистентности).
    • перенесенные ранее воспалительные заболевания бронхолегочной системы (хронический бронхит, обструктивная болезнь). Чаще это недолеченные затяжные и рецидивирующие процессы;
    • генетические факторы и наследственная предрасположенность;
    • курение как активное, так и пассивное. Табачный дым вызывает асептическое воспаление в бронхах — бронхит курильщика. Курение способствует развитию аллергизации и легочной гипертензии.
Как правило все длительно текущие (хронические) болезни легких сопровождаются одним и тем же исходом — эмфиземой и дыхательной недостаточностью, когда легочная ткань оказывается перерастянутой, а стенки альвеол (через которые происходит поступление кислорода в кровь) разрушенными, давление в легочной артерии повышается, сердце работает с повышенной нагрузкой, но организму все равно не хватает кислорода. Обычно хронические болезни легких сопровождаются кашлем или одышкой. Потом одышка усиливается, а кашель не приносит облегчения (не происходит откашливания), появляется трудное дыхание не только при нагрузке, но и в покое. Человека беспокоит постоянная слабость и усталость из-за недостатка кислорода в организме. Это состояние может только прогрессировать.

Самое распространенное заболевание бронхолегочной системы — хронический бронхит. Начинаясь исподволь, развиваясь постепенно на протяжении нескольких лет и проявляясь лишь легким подкашливанием и повышенной утомляемостью, заболевание при дальнейшем прогрессировании приводит к печальным последствиям — таким как дыхательная недостаточность и легочное сердце.

Антибиотикотерапия в случае развития хронического бронхита чаще всего не эффективна из-за неспецифичности и многочисленности различных факторов окружающей среды. Поэтому главной стратегией является грамотная неспецифическая профилактика заболевания, то есть меры, направленные на патогенетические звенья болезни, на повышение местного и общего иммунитета, восстановление нарушенных защитных механизмов бронхолегочной системы и формирование адаптационного резерва для предотвращения дальнейшего развития заболеваний.


Препараты для лечения и профилактики хронического бронхита, бронхиальной астмы, ХОБЛ и др.



Для поддержки дыхательной системы, особенно уязвимой в сезон холодов и эпидемического подъема респираторных заболеваний, компанией Peptides был разработан натуральный инновационный комплекс «Альвенорм форте» + Revilab SL 06.

Данное эффективное сочетание препаратов за счет входящих в их состав компонентов обеспечивает непептидную и пептидную биорегуляцию и оздоровление респираторной системы. Комплексное применение препаратов оказывает гармонизирующее влияние на дыхательную систему в целом: восстанавливается мукоцилиарный клиренс, усиливается местный иммунитет (комплекс активирует синтез иммуноглобулина А, лизоцима, интерферона, увеличивает синтез сурфактанта, нормализует синтез медиаторов воспаления, снимает отек и бронхоспазм, усиливает скорость регенерации слизистой оболочки бронхов и альвеол, снижает уровень микробной колонизации слизистой).

«Альвенорм форте» (содержит пептидные комплексы В-звена иммунной системы, бронхов, легких) оказывает репаративное, бактерицидное, обволакивающее, отхаркивающее, противовоспалительное действие за счет входящих в его состав фитоэкстрактов исландского мха, эвкалипта, календулы, подорожника, крапивы, брусники, прополиса, мяты, ромашки. Препарат восстанавливает структуру и функциональное состояние слизистой оболочки бронхов и альвеол, уменьшает спазм и отек бронхов, нормализуя поступление кислорода в ткани. Кроме этого, «Альвенорм форте» изменяет реологические свойства мокроты, улучшает ее отхождение, способствует снятию непродуктивного кашлевого рефлекса за счет входящих в состав препарата экстрактов солодки, исландского мха и чабреца. Оказывает тонизирующее, потогонное и жаропонижающее действие, обладает мощной антиоксидантной защитой.

Входящие в состав комплекса Revilab SL 06 физиологически активные короткие пептиды (пептиды Т-звена иммунной системы, бронхов, легких и стенки желудка) способны вызывать изменение экспрессии генов, что ведет к синтезу строго тканеспецифических структурных и регуляторных белков, и как следствие, к активизации и регуляции процессов регенерации, утраченной под влиянием различных неблагоприятных факторов: хронических заболеваний, инфекций, интоксикаций и т.п. Эффективность сублингвальной формы обусловлена тем, что препарат, попадая в подъязычное пространство с густой сетью капилляров, способен проникать прямо в кровоток, минуя всасывание через слизистую пищеварительного тракта и метаболическую первичную дезактивацию печенью. Сублингвальный метод по своей биодоступности не уступает подкожным инъекциям.

Рекомендации по применению:
• для профилактики и лечения острых респираторных вирусных заболеваний;
• в составе программы комплексной ревитализации;
• в зимне-весенний период;
• при проживании в сыром и холодном климате, особенно в условиях большого промышленного города;
• при наличии вредных привычек, профессиональных вредностей (работа в условиях повышенной запыленности воздуха и т. п.) и неблагоприятной экологической обстановки;
• при наличии острого или хронического неспецифического заболевания легких (хроническая пневмония, хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, пневмосклероз, эмфизема легких, бронхиальная астма);
• при наличии предраковых заболеваний бронхолегочной системы;
• при неблагоприятном семейном анамнезе.

Схема применения
«Альвенорм форте»: 1 чайная ложка 2 раза в день, до еды — 1 месяц.
Revilab SL 06: утром, до еды, 5–10 капель под язык — 1 месяц. Перед употреблением взболтать.



Таксорест — натуральный пептидный комплекс для бронхов

Таксорест — натуральный пептидный комплекс для бронхов

Таксорест — комплекс пептидных фракций, полученных из слизистой оболочки бронхов молодых животных. Выделенные пептиды обладают избирательным действием на клетки слизистой оболочки бронхов, нормализуют метаболизм в них, повышают их функциональную активность.

Рекомендован:
• при хроническом бронхите
• при бронхите курильщика
• при бронхиальной астме
• при хронической обструктивной болезни легких
• при хронической сердечной недостаточности
• после перенесенных заболеваний бронхов и легких различного генеза.



Хонлутен — пептидный биорегулятор органов дыхания

Хонлутен-пептидный комплекс для нормализации функции лёгких и бронхов

Хонлутен представляет собой пептидный комплекс, содержащий аминокислоты, способствующие нормализации функции лёгких и слизистой оболочки бронхов.

Рекомендован:
• Хроническая дыхательная недостаточность
• Хроническая сердечно-легочная недостаточность
• После пневмонии
• Последствия длительной искусственной вентиляции легких
• Респираторный дистресс-синдром
• Туберкулез легких в стадии ремиссии
• Травмы грудной клетки
• Ожоги верхних дыхательных путей
• Последствия токсических поражений легких, в том числе отравления угарным газом
• Интенсивные занятия спортом
• Для поддержания функции дыхательной системы у людей пожилого и старческого возраста



Revilab Peptide МL05 — для бронхо-легочной системы

Revilab Peptide МL05 — для бронхо-легочной системы
Revilab Peptide МL05
Состав: пептидные комплексы Т–звена иммунной системы, бронхов, легких, стенки желудка; полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, витамины Е, А, экстракт корня солодки.

Рекомендован:
• при хроническом бронхите
• при эмфиземе легких
• при дыхательной аллергии
• при бронхиальной астме
• для профилактики преждевременного старения



Пептидный комплекс №12  —  для бронхо-легочного дерева


ПК12 — содержит пептиды сосудов, хрящей, тимуса.

Рекомендован:
Пептидный комплекс №12 - для бронхо-легочного дерева • профилактика преждевременного старения
• хронический бронхит
• эмфизема легких
• дыхательная аллергия
• бронхиальная астма

Состав:
вода дистиллированная, пептидные комплексы A-3, A-4, А-6, глицерин, биоантиоксидантный комплекс «Неовитин»®, феноксиэтанол с этилгексилглицерином, пропиленгликоль, ксантановая камедь, ПЭГ-40, касторовое масло, эфирное масло мяты, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон.